8時に二上神社口に降り立った。
その日はダイヤモンドトレイル(ダイトレ)のコースを辿ってどこまで行けるか、その試金石にする予定だった。
でも本当のダイトレのコースは屯鶴峯からなので、駅は二上山駅になる。
しかし屯鶴峯まで行くのにかなり車が通る道を歩かねばならないのはちと辛いので、駅を降りてすぐに登れるこの駅をスタートに選んだのであった。
目標は葛城山ロープウェイ登山口までの約15km。
ヤマレコでどれぐらいの時間がかかるか調べてみると、そこまで行くのに9時間13分・・・。
しかし、なんぼなんでもそれは掛かり過ぎなんだけどね、、まぁでも標準的な時間なんだろうからまずはそれを基準に考えるしか無い。
なんせ、ダイトレのコースはどこで降りても大丈夫、という訳じゃなく、ちゃんと調べて行かないとバスにも乗れないからね、、エライことになるのです。
しかし歩き始めて二上山の雄岳に到着、そこから馬の背まで行って時間を見ると約50分。ヤマレコでの時間は110分。
すでに70分もの開きがある。
これでヤマレコの時間が脆くも崩れていった。少なくとも僕が一人で歩くときにはこの時間は参考時間にはまったくならないのだ。
されその後も順調に進んでいき、結局葛城山頂上に着いたのが12時。3時間以上も速いのだ。
なので一時間ほど休憩し、予定には無かった金剛山に行くことにした。
その日はめちゃくちゃ寒く、バーナーの火は点かないわ(結局点いたけど)、お湯はなかなか沸かないわ(結局ぬるいお湯でカップラーメンを食った)、食い物に関しては散々だったが、腹ごしらえだけしてそのまま彼方に見える金剛山を目指した。
まずは水越峠に降りるために急な階段!!(これ異常に長くて、急なのね、、知ってたけど w)それをようやく降りて、そこから金剛山へ続く道を延々と登っていった。
道はかなりちゃんと整備されているけど、針葉樹の森ってやっぱ退屈だな、、、
森に魂がこもってない感じがする。歩いていても面白くないし、あまり気持ちよくもない。
この金剛山はこれだけ針葉樹が続いてる、ってことはたぶん個人の持ち物なんだろうね、、国有だったらこんなに針葉樹を植林されはしないだろうからね。
そんな山道をえっこら登って行くと知ってる標識(ダイトレの分かれ道)に出てくる。
そこからダイトレの道には行かずに、金剛山頂の方にいき、そこから千早本道を通って降りていったのであった。
下に着いたのが15時49分。
休憩挟んで7時間48分のトレッキングでした!!